10 марта 2022 года был введён мораторий, который коснулся как плановых, так и внеплановых проверок бизнеса по всей стране. Исключение составили отдельные виды проверок социально значимых объектов (например, в школах и детских садах) по вопросам соблюдения санитарных и пожарных требований, а также опасных производственных объектов.

При введении моратория Правительство исходило из необходимости обеспечить баланс между снижением нагрузки на бизнес в сегодняшних условиях и минимизацией рисков угрозы вреда жизни и здоровью граждан, а также безопасности страны.

Одновременно с этим 15 апреля 2022 года создана и заработала система контроля соблюдения моратория. Она осуществляется посредством цифровой системы.

В том числе на портале госуслуг развернут сервис жалоб на действия контрольных органов. Срок рассмотрения такого обращения – одни сутки.

За это время в Адыгее в рамках моратория органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления отменено 23 плановые проверки.

При этом жалоб со стороны проверяемых в республике организаций на соблюдение моратория не поступало.

Стоит добавить, что в контрольно-надзорной деятельности региона в текущем году реализуется приоритет профилактических мероприятий, а также стали использоваться новые меры - стимулирование добросовестности контролируемых лиц, самообследование и профилактические визиты.

Тем самым административная нагрузка на предпринимателей постепенно снижается.

В то же время обеспечивается выполнение требований закона, в первую очередь направленных на сохранения жизни и здоровья граждан, а также общественного благополучия.